Лента 202712 59
РОССИЯ 252515 65

Дивизион А - Тур 6
4 Ноября 2017 года Сб, 11:00 мск
Потрясающий и мощный поединок, который собрал полные трибуны URBO Арены, прошел между командами «Лента» и «РОССИЯ». Вот уж где действительно можно было увидеть красивый командный волейбол! Оба коллектива собрались в своих оптимальных составах, с заменами на скамейке, ведь на кону были золотые награды чемпионата. Игра шла абсолютно ровно, с долгими и цепкими розыгрышами. При счёте 9:9 тренер «РОССИИ» Семен Федоров взял тайм-аут, надеясь сбить концентрацию соперника. Сломить общий подъем «желто-черных» ему не удалось, но он заставил поволноваться некоторых игроков. Самый юный волейболист «Ленты» Илья Суржко хоть и помогал в атаках, но допускал много ошибок в приеме и на блоке. Этим и воспользовались грозные «авиаторы», увеличивая отрыв – 22:18. Последний отрезок первого сета смотрелся на одном дыхании: «Лента» старалась держаться и бороться за каждый мяч, увеличивала время розыгрышей, однако в последние моменты руки дрожали и позволяли «красно-белым» уходить вперед. Не сдержав напор соперника «сетевики» отпустили первый сет – 19:25. За «Лентой» давно уже закрепилось амплуа самой «зубастой» команды Лиги. Поэтому вторую партию они начали максимально сконцентрировано и «тащили» каждый мяч. А вот «РОССИЯ» напротив стала теряться на площадке, оголяя тылы для атак оппонента. Грамотные действия Артема Васильева на передней линии придали его команде как эмоциональный, так и игровой подъем – 18:16. Тут то и начались волейбольные качели: «Лента» уходит вперед – «РОССИЯ» сравнивает. Продолжив игру на балансе, «желто-черные» сделали решающий шаг – Иванов продавил Прокопенко в борьбе на сетке и заработал сет-бол 26:25. Мощная подача Суржко заставила «РОССИЮ» принять мяч прямо на сетку, где уже Васильев быстрым ударом в пол перевел игру на тай-брейк. Он стал будто продолжением второго. Снова команды идут рука об руку и бьются на равных. Но опыт и угроза потерять золотые медали не позволяют «РОССИИ» упускать инициативу. Поэтапно прибавляя под тренерские указания Федорова, она всё же забирает победу у «Ленты» на последних розыгрышах – 15:12. Статус лидера турнира хоть и пошатнулся, но остался у «РОССИИ».

Ющенко Мария (игрок команды «Лента», №8): «После матча остался небольшой осадок разочарования, играли всё время очко в очко, и могли забрать и матч, а не только одну партию. Но, в целом, довольны результатом и своей игрой. Мы очень рады, что смогли завоевать серебряные медали регулярного чемпионата, это большой прогресс для нас, по сравнению с весенним сезоном, который нам, откровенно, не удался. Теперь нужно настраиваться на кубковую борьбу, там очень серьёзные соперники, и наша цель – показать свой максимум!»